СБУ задержала террориста «Чеха», который пытался сбежать в Крым

Новости

26 июня СБУ задержала в Новоалексеевке Херсонской области в поезде «Донецк — Севастополь» гражданина Украины, члена террористической организации, действующей на Востоке, главаря группы боевиков по кличке «Чех».  Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Получая задание непосредственно от одного из террористов Игоря Безлера («Бес»), «Чех» руководил группой из 25 боевиков, которая обеспечивала передвижение военной техники (зенитные установки, танки) и диверсантов с территории России в Славянск и Горловки», — сообщает СБУ.

Как отмечает пресс-служба, в июне «Чех» участвовал в вооруженных нападениях на украинских силовиков в районе г. Горловка Донецкой области, а также городах Антрацит и Красный Луч Луганской области.

Сейчас проверяется причастность группы боевиков и наемников под управлением «Чеха» к обстрелу украинских военных самолетов и к убийству военнослужащих частей и подразделений, задействованных в АТО.

Следственным отделом УСБУ в Херсонской области в отношении этого лица зарегистрировано уголовное производство по ч.1. ст. 258-3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации) и внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований.  Ему объявлено подозрение о преступлении и судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.