Прокуратуру попросят проверить законность тарифов в симферопольских маршрутках

Новости

Федерация независимых профсоюзов Крыма обратилась к симферопольскому прокурору Дмитрию Погудину с просьбой проверить законность решения горисполкома о согласовании тарифов на городских автобусных маршрутах. Об этом  сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил  председатель ФНПК Владимир Клычников, передает Крыминформ.

«Вопросы тарификации требуют соответствующих анализов и доводов. Если повышать, то необходимо делать серьезные расчеты и анализ, а не просто округлять. Процедура была не соблюдена», – считает Клычников.

По его мнению, главным нарушением при согласовании тарифов было несоблюдение сроков и отсутствие мониторинга пассажирских перевозок в течение месяца, определенного правилами, что уже само по себе ставит под сомнение законность и обоснованность тарифов общественного транспорта.

В свою очередь симферопольский мэр Виктор Агеев заявил о готовности провести переговоры с ФНПК и предоставить все необходимые расчеты.

«Я готов встретиться с представителями ФНПК и дать совместно с управлением транспорта необходимые обоснования. Пусть посмотрят и разберут каждый рубль и каждую копейку, из чего складывается цена. Если будет доказано, что это не обосновано, цена будет снижаться», – отметил Агеев.

Напомним, с 1 июня в Симферополе стоимость одной поездки в маршрутке составляет 10 руб. Ранее, до окончательного перехода Крыма на рубли, тариф составлял 2,75 грн.