На Зеленом мысе в Алупке СЭС нашла нарушения

Жизнь

В результате проверки сотрудниками СЭС территории возле Зеленого Мыса в Алупке был установлен «факт сброса сточных вод на рельеф».  Об этом «Центру» сообщила главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская.

По ее словам, в состав проверяющей комиссии вошли сотрудники СЭС, прокуратуры АРК и Азово-Черноморской инспекции. «Все службы нашли нарушения. На имя поселкового головы Алупки и Ялтинского горводоканала были выписаны предписания. Сейчас службы подсчитывают ущерб, — сообщила Н.Пеньковская. — В этом месте нет пляжа, а на ближайших —  в рекреационной зоне качество воды стандартное».

Как отметила главный санитарный врач Крыма, все неполадки должны быть устранены до пятницы, тогда же пройдет и повторная проверка.

Напомним,  25 июня, в Алупке, возле Зеленого Мыса, грузовые машины, работающие на стройке местного предпринимателя,  повредили трубу городского коллектора, которая проходила вдоль дороги. В этом районе Алупки  уже длительное время  сточные канализационные  воды  стекают   прямо в море.  По словам жителей Алупки, горводоканал отказывается производить ремонт, ссылаясь на то, что «это не их сети». Спустя 3 дня, в праздничный выходной день – день Конституции Украины, приехала бригада горводоканала. “Они приехали с утра, заменили лопнувшую трубу, подсоединили ее и бросили море. Просто убрали ее с дороги”, – рассказал житель Алупки.

23 июня в Алупке члены местной гражданской организации, около 30 человек,  не давали проехать на территорию прибрежной стройки 3 машинам с бетоном. Как пояснил «Центру» один из активистов организации, это прямое нарушение норм благоустройства. «Въезд крупногабаритного транспорта и ведение строительства в период курортного сезона должно быть прекращено», – подчеркнул собеседник «Центра».

По его словам, машины с бетонными миксерами направлялись на стройку возле бывшего Зеленого мыса. Правоохранителями был составлен протокол о нарушении норм благоустройства.   Около 3 ночи грузовые машины пропустили на территорию стройки, поскольку бетон мог испортиться. Члены организации заявили, что будут перекрывать дорогу, если строительство не прекратится.

«Центр»