Под Донецком уже несколько часов идут бои

Жизнь

В Марьинке и в Карловке Донецкой области уже несколько часов идут бои. Об этом  сообщают очевидцы, пишет «Остров». 

«В Марьинке бой уже два часа идет. Вернее, уже практически в Донецке, в районе «Эквицентра», — рассказал один из очевидцев. Еще один собеседник агентства подтвердил, что из-за боя «дрожат стекла».

Из-за боевых действий закрыта дорога в районе Карловки. «Ехал в 6 утра из Днепропетровска: в Карловке бой, наши с танков бьют, дорога закрыта», — рассказал  еще один очевидец.

Боевики батальона «Восток» не пропускают машины через Карловку.

«Мы проехали Пески и до Карловки не доехали. После Песок сразу расположен блокпост, где стоят ребята с экипировкой, на шевронах написано батальон «Восток», — говорит один из пассажиров, пытавшийся с водителем проехать в эту сторону.  — Нас развернули, сказали, что на Карловке идет танковый бой, идет обстрел».

По его словам, на обочине трассы стоят грузовые машины, которые также не смогли проехать в Карловку.

«Пока мы разворачивались, к блокпосту подъехали 4 грузовика с военными. Скорее всего, стягивают силы», — предположил собеседник.

Вчера же работники ГАИ разворачивали машины в районе автостанции «Западная» в Донецке, аргументируя это тем, что «в сторону Карловки ехать небезопасно».

В самом Донецке, как пишут СМИ,  с 4 утра была слышна ожесточенная стрельба. Как сообщает  62.ua, автоматные очереди  и звуки от выстрелов гранатометов, по свидетельству очевидцев, раздавались на Киевском проспекте, в районе Ветки и улиц Полиграфической и Очаковской.

Также, по словам очевидцев, стреляли утром и в  районе железнодорожного вокзала.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении перемирия в зоне действия АТО на Донбассе. Порошенко отметил, что Вооруженные Силы, Национальная гвардия, Государственная пограничная служба, Служба безопасности получили соответствующие приказы.

«В реализации поставленных сегодня задач по защите территориальной целостности они больше не ограничены режимом прекращения огня», — отметил он.

Артиллерия и авиация АТО нанесла удары по позициям боевиков.