Вице-спикер Крыма Ильясов решил идти на выборы в Госсовет, несмотря на протест Меджлиса

Новости

714251e6244a1610722e23b87b6f720c-300x143Зампредседателя крымского парламента Ремзи Ильясов намерен баллотироваться по партийным спискам на выборах 14 сентября, несмотря на решение Меджлиса крымскотатарского народа о их бойкотировании. Об этом сам Ильясов сообщил сайту  Крым.Реалии.

По его мнению, решение Меджлиса может со временем измениться.

«Для себя лично я принял решение, что буду участвовать в выборах. Со своей командой буду делать все, чтобы 15-20 законопроектов во исполнение указа президента Путина были приняты. Если я это сделаю, то думаю, внесу вклад в уменьшение проблем крымскотатарского народа», – сказал Ильясов.

Он не исключает, что за решение пойти против официальной позиции Меджлиса может быть лишен представительства в национальных структурах.

«Отозвать меня, согласно положению, может только курултай. Конечно, неприятно будет, если это все произойдет. Я всегда свою позицию прозрачно освещаю и говорю. Возможно, ошибаюсь, но в данной ситуации не только я считаю, что мы должны принять участие в выборах, показав тем самым, что мы не противостоим никому, мы идем на созидание и надеемся, что это у нас получится», – отметил Ильясов.

При этом он не стал уточнять, в составе какой политической силы России намерен баллотироваться. «Об этом еще рано говорить», – уточнил Ильясов.

Как стало известно «Центру», Ильясов намерен баллотироваться от партии «Единая Россия».

В настоящее время Ремзи Ильясов совмещает должность вице-спикера с членством в Меджлисе и мандатом делегата курултая.

Ранее Ремзи Ильсов выразили свое несогласие с решением Меджлиса не участвовать в предстоящих выборах в Государственный совет Республики Крым и местные советы.

В свою очередь, глава Меджлиса Рефат Чубаров объяснил решение Меджлиса бойкотировать сентябрьские выборы тем, что эти выборы проводятся «с целью легитимизировать те изменения, которые произошли и происходят в Крыму», при этом, по его словам, никто не думает о народе. Кроме того, по мнению членов Меджлиса,  из-за действующей сейчас в Крыму новой избирательной системы существенно сократится даже то количество депутатов крымских татар, которые сегодня представлены в выборных органах. В ходе голосования за решение не участвовать в выборах проголосовали 19 членов меджлиса, трое воздержались, двое были против.

Также Чубаров заявил, что назначенный вице-спикером Крыма Ремзи Ильясов поспешил принять предложение войти в ряды «новой» крымской  власти.