Руководители российских СМИ призывают освободить украинских журналистов

Новости

Руководство «Первого канала», ВГТРК и телекомпании НТВ настаивают на освобождении захваченных на юго-востоке Украины сотрудников украинского «Громадьске ТВ».

Как сообщает Радио.Свобода, обращение Константина Эрнста, Олега Добродеева и Владимира Кулистикова адресовано главе самопровозглашенной «Луганской народной республики» Валерию Болотову.

 Они призывают обеспечить журналистам возможность выполнять свою работу вне зависимости от политических взглядов и позиции СМИ, которые они представляют.

Представитель Болотова Владимир Иногородских в свою очередь заявил, что задержанных журналистов подозревают в «шпионаже и пособничестве украинской армии», поэтому они не могут быть освобождены. По словам Иногородского, в данный момент ведется расследование.

Представители «ЛНР» 1 июля захватили журналиста «Громадьске ТВ» Анастасию Станко, а также оператора Илью Бескоровайного.

Президент Украины Петр Порошенко поручил сделать все необходимое для освобождения заложников-журналистов. Также в поддержку задержанных выступили гражданские активисты и правозащитники.