СБУ завело дело на российского журналиста Киселева по статье «финансирование терроризма» в Украине

Новости

Служба безопасности Украины расследует уголовное производство в отношении российского журналиста Дмитрия Киселева по статье УК Украины «финансирование терроризма». Об этом сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко на брифинге в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

«Организаторы и финансисты терроризма в Украине сегодня не только становятся подозреваемыми, но в отношении них, в том числе руководителя этого информационного агентства («Россия сегодня» — ред.) и проводится расследование по статье «финансирование терроризма, содействие террористической деятельности»,-  сказал Наливайченко.

По его словам, финансирование сепаратизма и терроризма в Украине осуществляется с помощью и российских банковских учреждений и бывших украинских должностных лиц, в том числе из Министерства обороны.

«Третья составляющая, которая нами задокументирована, — это в том числе через Международный институт прессы, возглавляемый господином Киселевым, который так коварно и нагло комментирует и перекручивает информационную ситуацию из Украины, в том числе через этот институт. Через этот институт идет финансирование сепаратистских организаций», — сказал глава СБУ.

Он добавил, что спецслужба Украины совместно с Госфинмониторингом сразу же блокирует соответствующие счета, после того, как о них становится известно.