Создателю крымских зоопарков Зубкову Евпатория пока «не по зубам»

Новости

зубков

Создатель ялтинского зоопарка «Сказка» и белогорского сафари-парка «Тайган» Олег Зубков столкнулся с «непробиваемыми» проблемами в ходе подготовки к строительству евпаторийского зоопарка «Солнышко». Об этом он рассказал на состоявшейся в пятницу в Евпатории презентации новых инвестиционных проектов, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

По словам О.Зубкова, работы в Евпатории «остановлены на неопределенное время», поскольку за истекший год евпаторийская мэрия не выдала ни одного разрешительного документа, хотя было обещано полное и всестороннее содействие в реализации перспективного проекта.

«Я жду, что власти дадут, ну, хотя бы какое-то первичное разрешение, хотя бы на огораживание территории, но этого может не произойти никогда», – сказал инвестор.

Он добавил, что предварительные проектные работы по строительству зоопарка завершены.

«Мы хорошо поработали и изучили строение этого парка и с архитекторами, и с градостроительными органами, и с исполкомом Евпатории, но вопрос сегодня застопорился», — с горечью констатировал О.Зубков.

Официальных комментариев со стороны властей Евпатории по данному вопросу  пока нет.

Напомним, в ноябре прошлого года, власти Евпатории сообщали, что совместно с Олегом Зубковым заканчивают подготовку необходимого пакета землеустроительных документов. Это план детальной планировки территории объекта, проект землеустройства по отводу земельного участка и проект установления прибрежной защитной полосы озера Сасык-Сиваш, для разработки которого, как сказала первый заммэра города М.Ведмецкая, уже заключен договор с одной из специализированных организаций.

Как сообщал «Центр», власти Евпатории выделили для строительства в городе зоопарка «Солнышко» территорию площадью 19, 5 га в районе озера Сасык-Сиваш. Учредителем и инвестором проекта выступает создатель Ялтинского зоопарка «Сказка» и Белогорского  парка львов «Тайган» Олег Зубков, который намерен разместить на новой территории около 1 тыс. экзотических животных.