Порошенко: Славянск — только начало перелома в борьбе за целостность Украины

Новости

Освобождение Славянска силами ВСУ и Нацгвардии — только начало перелома в борьбе с боевиками за территориальную целостность Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

«Над городом, который боевики считали своей неприступной крепостью, снова гордо реет Государственный флаг Украины. Это не полная победа, и не время для салютов. Но очищение Славянская от вооруженной до зубов банды нелюдей имеет огромное символическое значение. Это — начало перелома в борьбе с боевиками за территориальную целостность Украины. За возвращение к нормальной жизни Донбасса, как неотъемлемой части нашей великой, сильной, европейской страны «, — отметил Порошенко.

Также он отметил, что в Славянске «вышли на свободу заложники, изъято огромное количество оружия, мирные жители собрались на спонтанный митинг в поддержку украинских военных».

«Я уже дал все необходимые приказы о предоставлении гуманитарной помощи жителям Славянска и других населенных пунктов, которые очень в ней нуждаются сейчас. В частности, самолеты и автоколонны с продуктами уже отправились в Славянск. Уже сегодня в город должны быть доставлены: хлеб, вода, сахар, тушенка. Кроме того я отдал поручение, чтобы начала работу служба по восстановлению энерго-и водоснабжения для обеспечения нормальной жизни в городе. Также, немедленно должны доставить людям пенсии, стипендии, другие государственные выплаты «, — добавил президент.

Порошенко также распорядился начать восстановление инфраструктуры и привести в порядок школы.

«1 сентября дети должны пойти в отремонтированные классы. Подтверждаю обязательства государства о помощи в восстановлении жилья, разрушенного из-за агрессии террористов», — добавил Порошенко.

Вместе с тем, он отметил, что ситуация по-прежнему остается очень тяжелой. «Террористы сейчас окапываются в крупных городах. Впереди еще немало испытаний. Мой приказ в силе — сужать кольцо вокруг террористов. Продолжать операцию по освобождению Донецкой и Луганской областей», — добавил президент.

При этом он подчеркнул, что силовикам дан приказ при освобождении городов, поселков и сел «обеспечить выточенную выверенность в проведении операций и максимальную защиту мирного населения».