Небо Крыма по-прежнему украинское — ICAO

Новости
Фото: https://www.facebook.com/naty.kokorina
Фото: https://www.facebook.com/naty.kokorina?fref=ts

Фото: https://www.facebook.com/naty.kokorina

Международная организация гражданской авиации (ICAO) официально подтвердила принадлежность воздушного пространства над Крымом к Украине и опровергла информацию российских СМИ о переговорах с Россией относительно перехода воздушного пространства в ее ведение.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак на брифинге в Киеве в понедельник, пишет Интерфакс-Украина.

«Сегодня мы получили письмо ICAO, в котором опровергаются все заявления российских масс-медиа относительно того, что идут какие-либо переговоры между ICAO и Россией по крымскому воздушному пространству. ICAO еще раз подтвердила, что Крым — это территория Украины, контроль и обеспечение безопасности должен осуществлять только «Украэрорух», — констатировал министр.

Говоря о ранее заявленной возможности предоставления финансовой помощи со стороны Европы на восстановление авиационной инфраструктуры на востоке Украины, М.Бурбак сообщил: «Наши европейские партнеры предоставят ту помощь, которую мы уже согласовали. Они нам обещают техническую помощь в полном объеме, как только мы об этом заявим».

Ранее в российских СМИ появилась информация со ссылкой на заместителя главы Минтранса РФ Валерия Окулова о том, что Международная организация гражданской авиации сочла, что Россия должна обеспечивать аэронавигационное обслуживание над Крымом и территориальными водами (19-километровая зона).

Сообщалось также, что ICAO, по словам В.Окулова, считает, что Украина должна обеспечивать аэронавигационное обслуживание над нейтральными водами, но с учетом технических договоренностей с Россией по аэронавигационному обслуживанию в районе Симферополя.