Налогоплательщики Крыма и Севастополя будут получать письма о взыскании долгов

Налоги-новости

Государственный Совет Республики Крым определил мероприятия по погашению налогового долга в переходный период. Такое решение депутаты приняли на внеочередной сессии.

«Учитывая, что проведенные до 18 марта 2014 года мероприятия по взысканию налогового долга в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины не соответствуют требованиям Налогового кодекса Российской Федерации, необходимо направить новые налоговые требования всем должникам, и в дальнейшем применять меры взыскания в соответствии с Порядком взыскания неуплаченной суммы недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам по Республике Крым в переходный период», — говориться в пояснительной записке к принятому документу за подписью и.о. главы Крыма Сергея Аксенова.

Законодатели одобрили, что «принятие данного постановления позволит урегулировать отношения, которые возникли в связи с наличием налогового долга к налогоплательщикам, зарегистрированным на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя в переходный период, обеспечит дополнительные поступления в бюджет Республики Крым».

Ожидаемые дополнительные поступления в бюджет от взыскания налогового долга оценивают порядка 0,2 миллиарда рублей.

По мнению авторов, реализация Постановления Государственного Совета Республики Крым требует материальных затрат на отправку налоговых требований и обмена информацией с банками и судебными приставами-исполнителями.