Украина попросит Совет Европы признать летчицу Савченко заложницей

Новости

imagesМинистерство юстиции Украины обратится в Совет Европы с просьбой признать, что украинская летчица Надежда Савченко находится на территории России в качестве заложника и ее содержат в нечеловеческих условиях, на основании чего РФ должна будет вернуть ее. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко.

«Мы сейчас включились в этот процесс с МИД, МИД сейчас работает на дипломатическом уровне, а мы, со своей стороны, начали готовить соответствующее заявление в Совет Европы, чтобы соответственно еврокомиссару (по правам человека – ИФ)… чтобы признали, что она – заложник, и в отношении нее применяются нечеловеческие условия… и дальше требование к России – выдать этого человека», — заявил Петренко, пишет Интерфакс-Украина.

Министр уточнил, что по имеющейся информации, Савченко не дают возможности общаться с родственниками и это можно расценивать как нечеловеческие условия.

Отвечая на уточняющий вопрос, какие будут действия после того, как плененная летчица будет признана заложницей Советом Европы, Петренко сказал: «Дальше будет требование, в том числе и со стороны международного сообщества к России – выдать ее».

«Мы сейчас проводим оперативные консультации с МИД, чтобы использовать максимальный арсенал (юридических инструментов), чтобы вернуть ее на территорию Украины», — подчеркнул министр.

В ходе пресс-конференции П.Петренко отметил, что и украинская летчица, и задержанный в Крыму по подозрению в подготовке терактов украинский кинорежиссер Олег Сенцов, фактически являются узниками совести и заложниками.