Прокуратура РФ проверила застройку побережья в Севастополе: возбуждено 20 дел

Новости

В Севастополе по поручению прокурора РФ провели проверку законности выделения земельных участков и застройки в прибрежной полосе Черного моря. По ее результатам возбуждено 20 административных дел. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Комиссия осуществила выезды на объекты капитального строительства, расположенные на побережье и изучила правомерность их размещения на данных территориях.

По результатам проверки прокуратурой выявлены многочисленные нарушения требований Земельного и Градостроительного кодексов, а также ряда других нормативных актов РФ. В частности, установлены факты самовольного захвата земельных участков и строительства на расстоянии менее 50 метров от уреза вводы. Незаконно построенные на побережье здания эксплуатируются без соответствующих разрешений, а в официальные документы вносились заведомо ложные сведения, послужившие основанием для оформления права частной собственности на недвижимость у моря. Эксплуатация ряда объектов создает угрозу безопасности граждан.

Подавляющая часть выявленных нарушений относится к периоду с 2011 года вплоть до начала 2014 года.

По результатам проверки прокуратурой города Севастополя возбуждено 20 дел об ад­министративных правонарушениях, в органы предварительного расследования направлено 3 материала проверки для принятия решения об уголовном преследовании, в суд предъявлено 6 исковых заявлений.

Работа по надзору за соблюдением земельного законодательства продолжается и находится на контроле в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.