В РФ новые правила обучения водителей

Жизнь

images2В России подготовка водителей транспортных средств будет проходить по новым программам профессионального обучения, разработанным Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с профильными ведомствами. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки.

Перечень предметов в новых программах будет разделен на три цикла: базовый, специальный и профессиональный, пишет ИТАР-ТАСС.

Базовый цикл будет включать учебные предметы «Основы законодательства в сфере дорожного движения», «Психофизиологические основы деятельности водителя», «Основы управления транспортными средствами», «Первая помощь».

В специальный цикл войдут учебные предметы «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств определенных категорий (подкатегорий) как объектов управления», «Основы управления транспортными средствами определенных категорий», «Вождение транспортных средств определенных категорий для транспортных средств с механической либо автоматической трансмиссией».

Профессиональный цикл будет включать включающий учебные предметы «Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом», «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом».

Учебные предметы базового цикла по желанию обучающегося могут не изучаться при наличии права на управление транспортным средством любой категории.

Соответствующий приказ зарегистрирован Минюстом России 9 июля. После официального опубликования в «Российской газете» он вступит в силу.

Как сообщалось, обмен водительских удостоверений, свидетельств о регистрации транспортных средств и государственных номерных знаков крымчане могут произвести в 10 городах полуострова.