Еврокомиссар Фюле: статус Крыма — вопрос времени

Новости

images (1)Нынешний статус Крыма — это только вопрос времени. Об этом заявил комиссар по расширению Евросоюза и политике добрососедства Штефан Фюле в интервью Радио Свобода.

«Это большая несправедливость — нелегитимным способом с помощью «зеленых человечков» решать вопрос о самостоятельности и впоследствии об аннексии части Украины Россией», — подчеркнул он.

По его словам, аргументы, которые приводит РФ, что «когда-то в прошлом Крым был частью России», — неприемлемы.

«Если бы я на одну секунду принял этот аргумент, то пришел бы к выводу, что нам нужно «переписывать» границы всей Европы. Изменять границы таким способом нельзя. Это, кстати, одна из ценностей, на которых стоит Европейский союз», — подчеркнул Фюле.

Кроме того, еврокомиссар рассказал, что вопрос упрощения визового режима между Украиной и ЕС зависит, в основном, от украинцев.

«Большая работа уже сделана, два или три года прошли с хорошими результатами. Сейчас мы на последней фазе этих переговоров, о конкретной имплементации решений», — сказал он.

Фюле отметил, что если Украина выполнит «конкретные критерии», со стороны ЕС «будет упрощение визового режима до степени, когда люди из Украины смогут приехать в страны Европейского союза».

«То, что произошло с Крымом — а мы никогда не признаем аннексию Крыма со стороны России, — не будет иметь негативного влияния на этот процесс», — подытожил он.

Еврокомиссар также заявил, что в данном вопросе речь идет об отмене виз для украинцев.