Минюст: попытка вывезти детей-сирот на территорию РФ — грубое нарушение международного права

Жизнь

Очередная попытка похитить детей и их возможный вывоз в Россию являются грубым нарушением международного права, которое уже было признано решением Европейского суда по правам человек в деле Украины против России. Об этом заявили в министерстве юстиции Украины.

«Любые дальнейшие факты нарушения прав украинских детей-сирот будут присоединены к этому заявлению, а значит, по ним будет соответствующее решение», — говорится в заявлении Минюста, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщается, руководителям Донецкого, Марьинского и Амвросиевского интернатов 12 июля члены НВФ сообщили о том, что 13 июля в 8:30 дети будут отправлены в РФ без документов.

«Согласия на вывоз детей сирот данных учреждений за пределы Украины, подписанного представителям и заверенного нотариально получено не было», — подчеркнули в ведомстве.

Как сообщалось, члены НВФ планирывали вывезти детей-сирот из Марьинки и Донецка без соответствующих документов в воскресенье около 9 утра.

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская обратилась к первому заместителю Директора-руководителя Пограничной службы ФСБ России, генерал-полковнику В.Кулишову с просьбой не допустить нарушения прав украинских детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.