В Севастополе канализационными стоками затапливает библиотеку

Жизнь

63759_81683В Севастополе уже неделю подтекают канализационные стоки в помещении библиотеки им.А.Ахматовой. Сотрудники библиотеки тщетно пытаются привлечь к устранению проблемы аварийные службы города.

Заведующая севастопольской библиотекой-филиалом № 9 имени А.Ахматовой Валентина Державина сообщила, что несколько недель назад началось подтекание канализационной трубы, пишет ForPost.

По иронии судьбы одно из подразделений «Водоканала» расположено в том же доме №9 по улице Вакуленчука, где и сама библиотека. Только над «водоканальщиками» в отличие от библиотекарей – не капало. Потому-то они и послали работниц-соседок в аварийную службу.

«9 июля диспетчер аварийной службы при приёме заявки потребовала выяснить — кто проживает над библиотекой, их наличие дома, а также обеспечить свободный доступ рабочего в подъезд и требуемую квартиру… В ином случае заявка не принимается, — сообщила В.Державина. — Подъезд жилого дома, на первом этаже которого находится наша библиотека, оборудован домофоном. Поэтому, потратив значительное время на выяснение сопутствующих вопросов, пришлось обращаться в «Водоканал» повторно».

Там пообещали в течение дня прислать рабочего. И к вечеру он действительно пришёл. Однако осмотр места утечки был отложен на 10 июля. Но ни 10-го, ни 11-го, ни 12-го июля техник в библиотеке больше не появился. В отличие от увеличившихся подтёков характерного цвета фекалий, а, главное – соответствующего запаха, который не только «появился», но в настоящее время стал просто невыносимым.

Вся стена между санитарной комнатой и гардеробом – мокрая. В соседнем шкафу хранятся подаренные книги, а в читальном зале и других помещениях библиотечного фонда стоит зловоние. Когда службы «Водоканала» отреагируют на заявку и начнут работу, не знает никто.