Украинский Ан-26 был сбит, вероятно, с территории РФ — пресс-служба Порошенко

Новости

litakk-437x277Члены экипажа самолета Ан-26, который выполнял задачи в рамках обеспечения активной фазы АТО и был сбит, вышли на связь с Генеральным штабом. Об этом министр обороны Валерий Гелетей доложил президенту Украины Петру Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Как говорится в сообщении,  «учитывая то, что самолет шел на высоте 6 тысяч 500 метров, его поражение переносными зенитными комплексами невозможно, то есть самолет был поражен другим, более мощным ракетным оружием, которое было применено, вероятно, с территории Российской Федерации».

«Сейчас идет поисково-спасательная операция для того, чтобы доставить экипаж самолета Воздушных сил Украины на территорию, которая контролируется украинским военными», — говорится в сообщении.

В то же время, советник министра внутренних дел Антон Геращенко на брифинге в понедельник в Киеве подтвердил, что в зоне проведения АТО был сбит военно-транспортный самолет Ан-26.

«Он сбит действительно, это правда. Два члена экипажа выбросились с парашюта», — сказал Геращенко.

Ранее пресс-служба самопровозглашенной Луганской народной республики сообщила о сбитом военно-транспортном самолете в районе поселка Изварино. По информации российских СМИ, самолет был подбит из ПЗРК примерно в 13:00 по московскому времени и упал в районе поселка Должано-Никольский. Очевидцы рассказывают, что видели несколько парашютистов и сброшенный с борта самолета груз.

В свою очередь спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил, чтосвязь с экипажем самолета потеряна. в самолете могли находиться около 20 человек.