Санатории на ЮБК заполнены на 50 %. Руководство здравниц не теряет надежды

Неполную загруженность южнобережных санаториев их руководители объясняют тем, что отдыхающих из дальних областей РФ пугает высокая цена на проезд и неудобное транспортное сообщение через Керченский пролив.  Тем не менее, они надеются, что ситуация изменится во второй половине лета. Об этом  сообщает «IPC-Большая Ялта».

На сегодняшний день прибрежные санатории ЮБК  заполнены, максимум, наполовину.

В частности, в санатории «Дюльбер» (Кореиз) отдыхают 110 человек при общем количестве мест — 400. Как сообщили специалисты отдела маркетинга санатория, за счет того, что руководству санатория удалось подписать выгодный контракт с российскими  турагентствами, в июле-августе ожидается, что загруженность увеличится до 60%. Сейчас там отдыхают  преимущественно россияне. Жителей Украины, которые были постоянными посетителями, —  лишь 5%.

Санаторий «Ай-Петри» (Мисхор) принял в июле 470 человек, при общей вместимости — 770 чел. В прошлом году в этот же период там отдыхало 590 человек. И если раньше туристы приезжали из Украины, то сейчас основная доля отдыхающих — это крымчане и россияне, украинцев очень маленький процент, — рассказала главврач санатория «Ай-Петри» Татьяна Шматова.

В санатории «Днепр» (Гаспра) отдыхает 370 человек, это – 50% загруженности.  Сюда отдыхающие приезжают преимущественно из России и Крыма. По словам секретаря главврача Елены Селинской, в прошлом году, в этот же период, санаторий был заполнен на 100%. Падение популярности крымских санаториев связывают с проблемной транспортной системой.

Санаторий «Жемчужина»(Гаспра) может принять 584 человека, однако на сегодняшний день там отдыхают 130 человек. Преимущественно, это россияне. По словам администратора санатория, с начала сезона из Украины приехали человек 10. В санатории надеются, что в следующем месяце приток туристов возрастет.

Единственный детский санаторий им. Розы Люксембург (поселок Гаспра) заселен на 100%. Полная его загруженность в этом году составляет 65 детей, все дети — крымчане. В прошлом году санаторий мог принять максимум 150 человек.

 Как сообщал «Центр», по прогнозам экспертов, туристический поток в Крым в курортный сезон–2014 составит 20-25% от прошлого года.

Пословам министра курортов и туризма Крыма Елены Юрченко, основная проблема, сдерживающая туристический поток из материковой России в Крым, — транспортная доставка на полуостров. А одним из важных факторов, призванных улучшить заполняемость крымских санаториев, Елена Юрченко назвала специально разработанный российским правительством «проект поддержки коллективных средств размещения», в рамках которого за каждой крымской здравницей закреплено крупное предприятие или ведомство Российской Федерации. Напомним, российские государственные структуры настойчиво предлагают своим сотрудникам провести отпуск в Крыму.