Организацией туризма в Крыму займется структура Управделами президента

Управление делами президента РФ запустит государственного туроператора, который будет заниматься организацией туризма в Крыму. Об этом  пишут «Известия».

 Услуги по поиску и бронированию учреждений государственного санаторно-курортного комплекса Крыма, а также других курортов России будет предоставлять государственный ФГУП «Президент-сервис» Управления делами президента. Согласно государственному тендеру, для продвижения новой услуги и рекламирования курортов полуострова планируется потратить почти 1 млн рублей.

Ранее основными клиентами «Президент-сервис» были, в основном, чиновники и крупные корпоративные клиенты. Сейчас же туристический бизнес управделами президента планирует выйти на массового потребителя.

В Управделами президента России рассказали, что работой всех здравниц региона будет заниматься недавно созданное территориальное управление, а информация по госсанаториям Крыма вскоре появится на специализированном портале, где любой желающий сможет забронировать номер.

«Этот государственный портал занимается оказанием услуг, в том числе и продажей путевок. Через него можно заказать путевки, там же оплатить их, если непосредственно в санатории неудобно. Сейчас портал ожидает модернизация, в связи с чем и объявлен тендер. Одной из причин модернизации является необходимость расширения портала за счет крымского санаторно-курортного комплекса, — рассказал пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков. — У нас пару месяцев назад создано территориальное управление, которое будет заниматься управлением всеми здравницами по Крыму. Но пока мы еще не взяли их на баланс, и нельзя точно назвать дату, когда мы напрямую начнем продавать путевки».

Средства по государственному контракту до конца года планируется потратить на модернизацию и рекламу государственного туристического портала в Yandex, Mail, Google, а также в социальных сетях.

Напомним,  в Крыму признают, что после присоединения к России был нарушен традиционный поток туристов. Чтобы улучшить связи между полуостровом и остальной Россией, правительство начало поддержку авиакомпаний для снижения цен на авиабилеты в Крым, а также планирует возвести мост через Керченский пролив. Кроме того, российские государственные структуры настойчиво предлагают своим сотрудникам провести отпуск в Крыму.

 

Как сообщал «Центр», по прогнозам экспертов, туристический поток в Крым в курортный сезон–2014 составит 20-25% от прошлого года.