Сообщество крымчан вполне способно заставить власть исправить свои ошибки — правозащитник

Новости

В настоящее время в Киеве проживают крымчане, которые занимают весомые позиции во всех сферах жизнедеятельности страны и способны влиять на деятельность украинской власти.  Об этом в ходе телепроекта Центра журналистских расследований в прямом эфире ТРК «Черноморская» заявила заместитель руководителя Крымской полевой миссии по правам человека Ольга Скрыпник .

«Это довольно сильное сообщество, прежде всего, интеллектуально. Это юристы, в том числе в сфере международного права, адвокаты с большим опытом общественной деятельности, другие крымчане», — отметила  она.

По словам правозащитницы, от этих людей  поступали конкретные предложения, наработки, обращения, которые они предлагали в разные министерства страны еще с марта месяца, однако реальных механизмов по вовлечению общественников в механизмы нормотворчества на сегодняшний день нет: «Сегодня каждое изменение, каждую букву в законе мы пробиваем с боем».

По словам правозащитницы, это касается уже не только крымчан, но и переселенцев с востока.

«Их проблемами мы тоже занимаемся, так как разделять их уже невозможно и неправильно»,  — отметила О.Скрыпник.

Вместе с тем, по ее мнению, говорить реально о каких–то изменениях, «о прозрачных и действенных механизмах со стороны гражданского общества пока сложно, поскольку во власти до сих пор находятся те, кто допустил то, что происходит в стране».

«Многие люди, которые до сих пор находятся у власти, не способны решать эти вопросы, и более того – не хотят. Многие, кто участвовал в произошедших событиях в Крыму, до сих пор занимают свои посты, остаются депутатами, хотя они должны быть привлечены к ответственности, в том числе уголовной и понести наказание», — подчеркнула она.

Напомним, как заявила Ольга Скрыпник, до сих пор большую часть проблем, которая возникает как у переселенцев, так и у жителей в Крыму, на сегодняшний день решают общественные организации, в то время как украинские чиновники и депутаты показывают свою некомпетентность в этих вопросах.