В Крыму подешевел борщевой набор – министр

Жизнь

За прошедшую неделю в Крыму снизился уровень средних розничных цен на семь социально-значимых продуктов питания: овощи борщевого набора, вареную колбасу и молоко. Об этом заявила министр экономического развития Крыма Светлана Верба на аппаратном совещании в Совмине.

«За неделю уровень средних розничных цен в Республике Крым снизился на семь продуктов питания: овощи борщевого набора (капусту, картофель, морковь, лук и свеклу), вареную колбасу и молоко. Цены на 12 продуктов питания из 23-х остаются стабильными, а на яйца, свинину, сало и творог зафиксирован рост на 2-4%», – сообщила Верба.

По ее словам, Джанкой, Красноперекопск, Ялта, Евпатория и Судак являются лидерами по темпу снижения среднего уровня цен на социально-значимые продукты питания. При этом в Красноперекопске, Керчи, Судаке, Саках, Симферопольском и Черноморском районах продолжают сохраняться самые высокие цены на эту категорию товаров.

По словам Вербы, за прошедшую неделю рабочие группы по мониторингу цен на продукты питания проверили 321 хозяйственный субъект в регионах Крыма.

«На 97-ми объектах обнаружены нарушения в ценообразовании. В 21-м, по результатам проведенной проверки, цены сразу уменьшили. По итогам мониторинга в органы прокуратуры городов и регионов направлены 68 материалов», – сказала Верба.