На кинофестивале в Одессе собрали деньги для Олега Сенцова

Новости

1405502488_4413На Одесском кинофестивале вновь показали дебютную картину «Гамер» украинского режиссера Олега Сенцова, который сейчас находится под арестом в Москве по обвинению в терроризме. Все средства, собранные от продажи билетов, организаторы ОМКФ вместе с коллегами Олега Сенцова передадут его адвокату и членам семьи: в Симферополе режиссера ждут двое несовершеннолетних детей.

Об аресте режиссера Олега Сенцова и усилиях, которое предпринимает украинское киносообщество предпринимает для его освобождения, зрителям рассказали друзья и коллеги Олега: координатор секции Киноиндустрия Катя Лачина, продюсер Ольга Журженко и актриса Анастасия Черная, передает пресс-служба ОМКФ

«Впервые нерадостно представлять этот фильм, у каждого в душе сейчас огромная тревога за ребят, которые были подло похищены сотрудниками российских спецслужб. Мы знаем Олега и понимаем, что обвинение его в терроризме не только необоснованно, но и просто абсурдно»,  — обратилась к зрителям Анастасия Черная.

Перед началом показа фильма «Гамер», в холе кинотеатра, творческая группа организовала сбор средств для помощи Олегу Сенцову и его семье, а также сбор подписей под ходатайством, которое будет передано в Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), Уполномоченному представителю Совета Европы по правам человека, правительствам Украины и России. Международные организации, сочувствующие Олегу Сенцову, авторы петиции просят немедленно вмешаться и обратить внимание на нарушения прав человека в ходе задержания и содержания под стражей украинского режиссера.

«Гамер» — это история провинциального геймера-подростка по кличке Кос, живущего в мире компьютерных игр-стрелялок. Фильм был представлен на Роттердамском кинофестивале, получил приз Гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске, приз ФИПРЕССИ и специальный диплом жюри 3-го Одесского кинофестиваля.