Ультрас «Таврии» просят Порошенко помочь с переездом из Крыма

Новости

Ультрас «Таврии» обратились к президенту Украины Петру Порошенко, а также к ряду влиятельных людей с просьбой перевезти симферопольской клуб в другой регион Украины из-за незаконного присоединения Крыма к России, передает Зеркало недели

В списке адресатов этого обращения также присутствуют министр молодежи и спорта страны Дмитрий Булатов, президент ФФУ Анатолий Коньков, президент премьер-лиги Виталий Данилов, бывшие владельцы «Севастополя» и «Арсенала» Вадим Новинский и Вадим Рабинович соответственно, а также владелец «Днепра» Игорь Коломойский и президент «Шахтера» Ринат Ахметов.

«После оккупации Крыма ведущий футбольный клуб полуострова находится на грани исчезновения. «Таврия» (Симферополь) — первый чемпион Украины, обладатель Кубка Украины 2010, участник соревнований высшей лиги СССР, неизменный участник Премьер-лиги Украины. Руководство и владельцы клуба фактически самоустранились от выполнения своих обязанностей, игроки не получают оплату и информацию о будущем клуба, инфраструктура не функционирует.

По результатам соревнований премьер-лиги-2014 наша команда впервые в истории заняла предпоследнее место и вылетела в низший дивизион. Впрочем, из-за финансовых трудностей и, прежде всего, из-за оккупации полуострова русскими войсками, выступление «Таврии» в первой лиге чемпионата Украины под угрозой», — говорится в обращении.

Ультрас объясняют ситуацию, котора сложилась в Крыму, обращая внимание на то, что многие патриоты Украины должны были покинуть родной город. За свою гражданскую позицию, ряд представителей фанатского движения Симферополя попали под санкции и преследования. Часть из них — отправилась на Донбасс воевать за единство страны.

При этом болельщики уверены, что симферопольская «Таврия» должна существовать при любых обстоятельствах, так как команда является символом крыма и всего украинского футбола.

«Наш клуб – один из символов независимой Украины, ее первый чемпион. Достижения и свершения «Таврии» – часть украинского футбола Крыма. В случае исчезновения «Таврия» существует большой риск того, что оккупационная власть создаст клон и присвоит историю и достижения «Таврии». Мы располагаем информацией, что менеджмент «Таврии» в сговоре с оккупационными властями ждут именно прекращения существования «Таврии» и имеют планы по регистрации нового клуба «Таврия» согласно законодательству РФ.

Мы видим оптимальным для клуба временное (до вывода оккупационных войск) базирование на территории материковой Украины. Из-за большого количества крымских переселенцев в столице, пожалуй, лучшим будет базирования клуба именно в Киеве», — сказано в открытом письме, которое было опубликовано социальных сетях.

Примечательно, что фанаты готовы даже смириться с тем, что их любимцам придется выступать в первой или даже второй лигах — самое главное для них — сохранение клуба.

Напомним, что ранее существование прекратил еще один крымский клуб — ФК «Севастополь». Его дальнейшая жизнедеятельность стала невозможной из-за отказа главного инвестора Вадима Новинского финансировать коллектив.