Президент ветировал закон о «вынужденных мигрантах»

Новости

загруженное (3)Президент Украины 16 июля не подписал проект закона «О правовом статусе лиц, вынужденно покинувших место жительства вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя или обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины», который был принят Верховной Радой Украины 19 июня. Президент предлагает данный закон отклонить.

Замечания к проекту закона, опубликованные на сайте Верховной Рады Украины, насчитывают несколько страниц, в которых проводится разбор отдельных пунктов и положений этого документа, передает Радио Свобода

«Анализ закона свидетельствует, что он не оправдывает ожиданий общества по решению определенных вопросов, не определяет порядок предоставления государственной помощи вынужденным мигрантам, не обеспечит скоординированной и ответственной работы органов государственной власти, местного самоуправления и их взаимодействия с общественностью в этом направлении, не соответствует международным стандартам защиты внутренне перемещенных лиц», — говорится в замечаниях Петра Порошенко к проекту закона.

По мнению президента, закон в целом имеет скорее декларативный характер и не проводит совершенных механизмов предоставления государственной помощи, защиты конституционных прав и законных интересов вынужденных мигрантов.

Предложенный к подписанию проект закона «не обеспечивает создание целостного механизма предоставления помощи и защиты государством прав и законных интересов вынужденных переселенцев, содержит положения, которые не отвечают конституционным принципам гарантий прав граждан, противоречат Конституции Украины и законодательным актам Украины. При таких обстоятельствах предлагаю этот закон отклонить», — говорится в представлении президента в ВР Украины.

При этом президент Украины отметил, что вопросы социальной адаптации вынужденных переселенцев, предоставления им государственной поддержки и обеспечении временным жильем, трудоустройстве и решения других социально-экономических вопросов, «являются чрезвычайно актуальными, и требуют безотлагательного урегулирования с использованием всех возможных механизмов».

Как сообщалось, 19 июня ВРУ приняла закон «О правовом статусе лиц,которые вынуждены покинуть места жительства вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и г. Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины» (авторы народные депутаты Сергей Соболев и Валерий Пацкан).

По словам правозащитников, закон принят с грубым нарушением регламента ВР Украины, без обсуждения с общественностью и не решает и десятой доли проблем людей, вынужденных покинуть оккупированные территории и зону действия АТО.

Представители общественных организаций потребовали от президента Украины не подписывать проект  закона «О правовом статусе лиц, которые вынуждены покинуть места жительства вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины».