На ОМКФ состоялась мировая премьера фильма «Поводырь», в котором снялась Джамала

Новости
1405527409_4428На Одесском кинофестивале состоялась мировая премьера фильма «Поводырь» украинца Олеся Санина.
Действие картины разворачивается в Советской Украине начала 1930-х годов. В основе сюжета – драматическое путешествие американского мальчика Питера Шемрока и слепого музыканта Ивана Кочерги. Они встретились в годы коллективизации и голодомора и простились, когда в 1934 Ивана Кочергу расстреляли под Харьковом.
Одну из главных ролей в фильме играет крымскотатарская певица Джамала.
Как сообщает пресс-служба ОМКФ, с 2007 года режиссер собирал команду, подбирал актеров, искал средства на реализацию своей идеи. «Спустя годы история, наконец, состоялась и, не смотря на предложения от других международных фестивалей класса «А», местом мировой премьеры «Поводыря» Олесь Санин выбрал именно Одесский МКФ. О мотивации своего решения режиссер вместе с творческой группой рассказал на пресс-конференции после премьерного показа», — отмечает пресс-служба.
Роль юного поводыря слепого музыканта сыграл маленький украинец Антон Грин, которого режиссер нашел и утвердил за неделю до начала съемок. По признанию Олеся Санина, если бы Антон появился раньше, акценты фильма, скорее всего, были бы смещены: «Я сделал бы его более значительным проводником истории. Каждый съемочный день Антона был для нас загадкой и открытием». Сам молодой актер признается, что предложение сняться в «Поводыре» его шокировало: «После этой роли изменилась вся моя жизнь. Я никогда не готовился и не думал, что буду играть. Теперь я очень хочу быть актером!»
Также в фильме сыграли около 200 незрячих актеров, большинство из них – музыканты.
Бюджет фильма – 16 миллионов гривен. «Это немного», — говорят продюсеры, но рады, что и это удалось получить. Благодарность  за принципиальную позицию и поддержку творческая группа выразила директору Госкино Катерине Копыловой.
Ограниченность в средствах не позволила строить масштабные декорации, снимали на натуре, в поисках нужных пейзажей объездили всю Украину, часто работали в сложных погодных условиях.  Оператор-постановщик фильма «Поводырь» – Сергей Михальчук, одноклассник режиссера Олеся Санина, его друг и единомышленник уже более 30-ти лет. Перед оператором, прозвучало на пресс-конференции, стояла очень сложная задача: снять фильм о людях и для людей, которые не видят свет. В картине нет ни одного случайного кадра. Съемки, уверен Олесь Санин, поразят кинематографистов мирового уровня.
Впервые в Украине фильм на большом экране адаптируют для незрячего зрителя: будет использована технология тифлоперевода, это специальные аудиокомментарии, которые подскажут, что происходит на экране, во что одеты герои.
Картину, не сомневаются критики, ожидает серьезное фестивальное и прокатное будущее. Уже ведутся переговоры с национальными и международными дистрибьюторами, готовится 4-серийная телевизионная версия «Поводыря». Но первыми в мире «Поводырь» увидели зрители Одесского Международного Кинофестиваля. «Нас пригласил сюда программный директор ОМКФ Алик Шпилюк, и ради этого мы отказались от нескольких больших фестивалей, ряд фестивалей класса «А» согласились показать нашу ленту после премьеры в Одессе. Одесса – это город честных и смелых людей, Одесса – это история свободы. Я хотел, чтобы первые оценки нам дали именно здесь», — объяснил свое решение Олесь Санин. И не ошибся: у публики «Поводырь» уже имеет огромный успех.