СБУ задержала двух российских корректировщиков огня

Новости

Служба безопасности Украины получила доказательства того, что зенитно-ракетная установка «Бук» приехала в Украину из России вместе с экипажем накануне сбития над Донетчиной малайзийского «Боинга». Об этом на брифинге сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко, передает Украинская правда

По его словам, задокументировано, что «Бук» пересек украинскую границу вместе с российскими военными накануне теракта.

«Для нас самое главное — установить следствием и через международные институты, в том числе во время заслушивания на спецзаседании в ООН и ОБСЕ, от российской стороны получить фамилии всех трех членов экипажа, которые непосредственно руководили зенитно-ракетным комплексом и непосредственно запустили ракету против мирного пассажирского самолета», — сказал Наливайченко.

По его словам, террористы сейчас пытаются скрыть преступление, прибегая к попыткам вывезти обратно в Россию те ракеты, которые остались не выпущенными на зенитно-ракетном комплексе «Бук».
Кроме того, глава СБУ заявил, что задержаны двое россиян-корректировщиков огня.

«Террористам не хватало корректировщиков огня. Именно два гражданина РФ сейчас задержаны пограничниками и СБУ на одном из участков российско-украинской границы Донецкой области», — отметил Наливайченко.

«Оба имеют российские паспорта. Один даже додумался приехать с российским военным билетом, где его военная профессия указана как «корректировщик огня», — добавил он.
Наливайченко отметил, что оба военных будут допрошены, чтобы установить «какой именно огонь корректировать их посылали из РФ».

17 июля самолет «Боинг-777» Малайзийских авиалиний рейсом Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), на борту которого находились 298 пассажиров, из которых 15 членов экипажа, был сбит и разбился на востоке Украины.