АПУ и Минюст подготовили новый законопроект о переселенцах из Крыма и Донбасса

Жизнь

Администрация президента Украины совместно с Министерством юстиции подготовила новый законопроект относительно определения статуса и защиты переселенцев из временно оккупированных территорий и зоны АТО. Об этом  заявила Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Востоке Ирина Геращенко, передает пресс-служба главы украинского государства.

«Министерством юстиции и Администрацией президента наработан новый проект, в котором учтена позиция международных экспертов и структур, занимающихся проблемами переселенцев, а также украинских, общественных организаций», — сказала она, уточнив, что сейчас решается вопрос о том, кто будет  вносить этот законопроект в Верховную Раду — президент или Кабинет Министров.

И.Геращенко выразила надежду, что этот документ будет принят еще на этой сессии парламента.

«Мы должны в первую очередь четко определить статус переселенцев, и предоставить им соответствующие гарантии, чтобы они могли интегрироваться в новой жизни – получить работу, начать бизнес, устроить детей в детские сады, имели доступ к медицине», — отметила уполномоченный президента.

Вместе с тем она подчеркнула, что в новом законопроекте специалисты пытались отработать механизм предоставления статуса переселенцам именно тем, кто таковым является, и предотвратить злоупотребления с его использованием.

Комментируя вето главы государства на закон о правовом статусе лиц, выехавших из Крыма вследствие  временной оккупации полуострова и с Востока Украины из-за проведения там АТО, Ирина Геращенко подчеркнула, что президент, в первую очередь учел критические замечания международных и украинских экспертов и подготовил девять основательных замечаний к нему. А принятый ВР закон не создавал реальных механизмов «экономической и социальной защиты вынужденных переселенцев», — отметила она.

Уполномоченный президента также сообщила, что, по официальным данным, в настоящее время в Украине зарегистрировано более 42 тыс. переселенцев — из Донбасса и Крыма, из которых более 15 тысяч — дети. Вместе с тем реальная цифра тех, кто вынужден был временно покинуть свои дома — выше.

Как сообщалось, 19 июня ВРУ приняла закон «О правовом статусе лиц,которые вынуждены покинуть места жительства вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и г. Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины» (авторы народные депутаты Сергей Соболев и Валерий Пацкан). По словам правозащитников, закон принят с грубым нарушением регламента ВР Украины,без обсуждения с общественностью и не решает и десятой доли проблем людей, вынужденных покинуть оккупированные территории и зону действия АТО.

Представители общественных организаций потребовали от президента Украины не подписывать проект  закона, что он и сделал.