Крымские санатории распределяют между российскими ведомствами — СМИ

Правительство России приступило к распределению крымских санаториев между российскими ведомствами. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, присоединив Крым, Россия получила огромную курортную зону: 467 санаториев и пансионатов, 232 отеля и 92 детских санатория и оздоровительных лагеря, 517 км пляжей. На развитие местной туристической инфраструктуры из федерального бюджета планируется выделить 31 млрд руб.

Среди российских госкомпаний оздоровительная инфраструктура есть в Крыму у «Газпрома» и его структур (санаторий «Орен-Крым» в Евпатории и комплекс апартаментов «Крымский бриз»), Сбербанка (санаторный комплекс «Мрия») и Минсельхоза (детский пансионат «Россия»).

В Министерстве курортов и туризма Крыма изданию рассказали, что в госсобственности сейчас находятся 180-190 санаторно-курортных учреждений и окончательного решения по поводу их развития еще нет.

«Передача половины из них в управление органов власти и госкомпаний — один из вариантов, вторая половина находится в аварийном состоянии, их могут передать на условиях проведения ремонта и реконструкции»,— сказал представитель ведомства.

Первым гостинично-оздоровительные активы получило МВД — это санатории «Изумрудный» и «Буревестник» в Евпатории, «Сокол» в Судаке, «Алупка» в Алупке с филиалом «Дружба» в Алуште. Еще один претендент на получение в управление крымских санаториев — ОАО РЖД.

«Монополия оформляет передачу в пользование здравниц на территории республики, которыми сейчас управляет «Крымская железная дорога»,— сообщил газете один из правительственных чиновников. Как полагает издание, возможно, речь идет об оздоровительном лагере «Лучистый» (Евпатория), подразделении пансионата «Львовский железнодорожник» (Судак) и пансионате «Феодосия».

Кроме РЖД и МВД отправлять отдыхающих в Крым подписались Минкульт (пансионат «Горный» в поселке Рыбачье, санатории «Победа» в Евпатории и «Утес» в Ялте), Минэнерго («Семидворье» в Алуште), Минпромторг (оздоровительно-спортивный комплекс имени Тараса Шевченко), Минздрав (спинальный санаторий имени Николая Бурденко), ФСБ (объединенный санаторий «Евпатория», который раньше принадлежал Службе безопасности Украины), «Почта России» («Ветеран» в Алуште).