Bloomberg: Инвесторы вывели $47 млрд с российского рынка

Новости

Российский фондовый рынок падает уже шестой день подряд. Акции крупных российских компаний обесцениваются, инвесторы выводят из России деньги, и риск дефолта становится все более возможен в случае введения третьего уровня санкций, передает УНИАН со ссылкой на Bloomberg.

Аналитики издания отмечают, что ситуация значительно ухудшилась после падения самолета Malaysia Airlines.

«Российский фондовый индекс Micex Index (INDEXCF) упал на 2,4%, до 1,388 .45. Около $47 млрд было выведено инвесторами с российского рынка за прошедшую неделю, и это самая большая цифра за последние четыре месяца», — пишет издание.

Аналитики также отмечают, что акции газового монополиста «Газпрома» упали вчера на 2,4%. Все эти катаклизмы связаны с тем, что Россия спонсирует сепаратистов на востоке Украины, поясняет агентство.

Напомним, после аннексии Крыма ЕС, США, Канада, Япония и другие страны ввели персональные санкции в отношении лиц в России, причастных к этим незаконным действиям. 16 июля Европейский совет объявил о расширении второй фазы санкций против России. Также Европейский совет поручил Еврокомиссии до конца июля подготовить расширение «черного списка» для России и Украины. В тот же день президент США Барак Обама утвердил новые санкции против России в связи с ситуацией в Украине, в частности ограничения введены в отношении российских компаний, которые работают в сфере оборонно-промышленного и энергетического комплексов.

В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что санкции США загоняют российско-американские отношения в тупик и наносят им урон.