Альминское водохранилище в Бахчисарае практически пустое

Новости

В Бахчисарайском районе Крыма из-за отсутствия воды в Альминском водохранилище может возникнуть угроза чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил заместитель председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Бахчисарайского района Виктор Носатов, передает Крыминформ.

В Альминской долине, где протекает река, расположено множество сельскохозяйственных организаций, использующих воду для полива.

«Все они поливают водой из реки Альма и ее каналов, которые обслуживает Бахчисарайское межрайонное управление водного хозяйства. В связи с тем, что в реке нет воды, может возникнуть ситуация, когда все сады перестанут жить и плодоносить», — сообщил Носатов.

Он пояснил, что наполняемость водой реки напрямую зависит от Партизанского и Альминского водохранилищ.

«Альминское водохранилище, расположенное в селе Почтовое, осушено практически до дна, — сообщил Носатов. — А Партизанское обязано раз в год подавать воду в реку, но ни одного сброса воды в Альму не было».

По словам Носатова, сейчас говорить о проблеме пока преждевременно, но запаса воды может хватить только до августа.

«Бахчисарайская райгосадминистрация неоднократно обращалась в Совет министров Республики Крым по поводу сброса воды в Альму и Альминское водохранилище, но пока ничего не изменилось», — рассказал Носатов.

Он считает, что для решения возникшей проблемы следует обратиться в Региональную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым, «чтобы предотвратить надвигающуюся угрозу»,  пишет издание.