В Крыму пройдут гастроли «Русского балета»

Новости

87836243В Крым на гастроли приедет Московский областной государственный театр «Русский балет». Турне  по городам полуострова начнется 2 августа представлением в Ялте. Об сообщили  организаторы гастролей.

Кроме Ялты, шедевр мирового классического репертуара — балет «Лебединое озеро» смогут увидеть жители и гости Симферополя, Севастополя, Судака, Керчи, Феодосии. Гастроли продлятся до 8 августа, говорится в пресс-релизе.

Главные партии балета исполнят солисты театра «Русский балет», лауреат международных конкурсов Анна Щербакова и лауреат премии Мариуса Петипа Дмитрий Котермин.

По словам художественного руководителя труппы, народного артиста СССР, хореографа Вячеслава Гордеева, коллектив театра готовился к этим гастролям с особым волнением. «В Крыму труппа не выступала почти 10 лет», — напомнил он и добавил: «Предстоящие выступления – это как встреча старых друзей в новом качестве в общем культурном пространстве».

Гордеев также рассказал, что в рамках культурного сотрудничества с Республикой Крым театр планирует создание на полуострове под патронатом «Русского балета» хореографической школы для детей.