Кабмин Украины подготовил план выхода украинского бизнеса на рынки ЕС

Новости

Министерство экономического развития и торговли Украины планирует после гармонизации украинского законодательства по стандартизации, оценке соответствия и метрологии к европейским нормам пересмотреть технические регламенты по отдельным видам продукции, что позволит расширить возможности для их экспорта в Европейский Союз.

«У нас есть план, состоящий из двух частей: краткосрочный и долгосрочный. Краткосрочный – на полгода. В первую очередь, базовое законодательство, которое определяет порядок функционирования систем стандартизации, оценки соответствия и метрологии, привести к европейским нормам. … Дальше – секторальное законодательство. То есть технические регламенты по отдельным видам продукции, которые мы должны принять», — передает УНИАН со ссылкой на директора департамента технического регулирования и метрологии Минэкономразвития Леонида Виткина.

По его словам, на сегодняшний день в Украине наиболее перспективные виды продукции, которые в первую очередь будут поставляться в ЕС, – это электротехническая, машиностроительная и трубная продукция. «Украина еще с советских времен была сильна в этих видах продукции. Но нам нужно поднять ее уровень», — сказал он.

Представитель Минэкономразвития аргументировал перспективность этих видов продукции тем, что их качество наиболее адаптировано к европейским стандартам. «Мы делали анализ, и он показал, что треть украинской электротехнической продукции идет на экспорт. И это мы еще не подписали соглашение с ЕС о взаимном признании наших сертификатов и деклараций, чтобы наша продукция шла на экспорт без дополнительных проверок», — отметил Виткин.

Напомним, три месяца назад Евросоюз в одностороннем порядке открыл дверь для украинских товаров, обнулив для этого пошлины. По данным Госстата, экспорт украинских товаров в Польшу за этот период вырос на 36% — до $248,6 миллионов, в Германию – на 17%, до $149,3 миллионов, в Италию – на 41%, до $229,2 миллионов, в Венгрию – на 12%, до $134 миллионов. В целом, за первые 5 месяцев года объем поставок отечественных товаров в ЕС вырос по сравнению с 2013-м на 15% и составил треть от общего экспорта.

Как сообщал Центр, экспорт товаров из Крыма сократился в 128 раз и составил $3,3 миллиона за апрель – май текущего года. За эти два месяца Крым вел внешнеэкономическую деятельность с 29 странами, из них в 16 стран экспортировал. В 2013 году внешнеэкономическую деятельность Крым осуществлял с 121 страной мира. Общий объем экспорта за 2013 год составил $904,9 миллиона. В том числе в РФ – $239,6 миллиона и в Европу – $201,6 миллиона.