В Севастополе наградили победителей регаты «Кубок Крыма — 2011»

В Севастополе 4 июля состоялась церемония награждения победителей и призеров парусной регаты «Кубок Крыма — 2011», которая была посвящена Дню флота Украины. Об этом сообщает пресс-служба Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Участников морских гонок поздравили командующий ВМС ВС Украины адмирал Виктор Максимов, президент парусной федерации Севастополя Сергей Мануйленко и другие.

Парусные гонки были распределены на несколько этапов. Яхты прошли по маршруту Севастополь — Балаклава — Феодосия — Артек — Севастополь. За право быть лучшими в шести категориях боролись 23 крейсерские яхты из Севастополя, Одессы, Киева и Мариуполя. Среди них также были яхты ВМС ВС Украины и Черноморского флота Российской Федерации.

Победители и призеры регаты были определены в каждой из шести зачетных групп. В 1-й группе победу одержала яхта ВМС ВС Украины «Спрей», которой почти в конце гонки уступила еще одна флотская яхта «Лира», третьей в группе стала яхта «Алуся». Во 2-й группе первое место заняла яхта «Вега», в 3-й группе равных не было экипажа яхты «Юнона», 4-ю группу возглавила яхта «Фиолент», в 5-й группе «золото» получила яхта «Айя» и в 6-й группе сильнейшим оказался экипаж яхты «Морская кокетка».

Победителей регаты наградили кубками, медалями и памятными подарками.