На спецпоказе фильма Сенцова на ОМКФ собрали 135 тысяч гривен

Новости

В рамках юбилейного ОМКФ состоялся благотворительный аукцион с целью сбора средств на лечение раненых и оказание помощи семьям погибших батальона 24 под Зеленопольем 11 июля. Кроме того, на Одесском кинофестивале был организован специальный показ фильма «Гамер» Олега Сенцова для того, чтобы собрать деньги на оплату адвоката и поддержку родных кинематографиста.

Как передает пресс-служба ОМКФ,  после трагедии в день открытия фестиваля 11 июля под Зеленопольем организаторами было принято решение передать вырученные деньги на лечение раненых и на поддержку семей, оставшихся без кормильцев. Одесский кинофестиваль также решил перечислить пострадавшим по 1 гривен с каждого проданного фестивального билета.

Кроме того, 16 июля на фестивале был показан фильм «Гамер» украинского режиссера Олега Сенцова, который сейчас находится под арестом ФСБ в Москве по абсурдному обвинению в терроризме. Целью специального показа был сбор средств на оплату адвоката и содержание двух несовершеннолетних детей, которых кинематографист воспитывает сам.

В общей сложности по результатам аукциона и от продаж билетов, в том числе на спецпоказ «Гамера», Одесскому кинофестивалю удалось собрать 135 000 гривен на благотворительные нужды.

«Организаторы ОМКФ благодарят всех, кто поддержал благотворительные инициативы и помог в сборе средств. Команда фестиваля будет и в дальнейшем оказывать поддержку Олегу Сенцову и делать все возможное для его скорейшего освобождения», — сообщает пресс-служба.