Адвокат Сенцова требует от СК РФ объяснить давление на актеров арт-центра «Карман»

Жизнь
Адвокат арестованного ФСБ украинского режиссера Олега Сенцова Дмитрий Динзе подготовил заявление на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в связи с сообщением руководителя арт-центра «Карман» Галины Джикаевой о том, что ФСБ подозревает ее и сотрудников в терроризме. Об этом сообщает Украинская правда.

«Ситуация в Крыму вокруг Олега Сенцова очень напряженная. Для меня конечно не было сюрпризом, что могут быть репрессии относительно круга общения Сенцова , но я не мог подумать, что они будут реализовываться в таком формате, а именно — в форме подозрения в терроризме «, — прокомментировал Дмитрий Динзе.

По его мнению, эти действия только указывают на невиновность Олега Сенцова и желание ФСБ «любыми путями упрятать его за решетку, вплоть до использования людей из его круга общения».

В заявлении адвокат просит провести проверку фактов психологического и иного давления на Джикаеву со стороны сотрудников ФСБ России и ФСБ России по г. Симферополю, установить и проверить факты возможной фальсификации материалов уголовного дела, которые собирают сотрудники ФСБ России на территории Крыма по Олегу Сенцову.

Адвокат также призывает проверить и установить факты давления на 15 человек творческого коллектива арт-центра «Карман», которым, по словам Джикаевой, грозит опасность от органов ФСБ РФ, проверить факты оказания психологического и иного давления, с целью возможной фальсификации материалов уголовного дела относительно Сенцова на людей, которые так или иначе появлялись в арт-центре «Карман» и были знакомы с ним.

В случае подтверждения фактов психологического, физического и иного давления на людей, о которых рассказала Галина Джикаева, а также в отношении его самого и любых других сотрудников арт-центра «Карман», адвокат намерен решить вопрос о привлечении к ответственности сотрудников ФСБ России и ФСБ России по г. Симферополь, которые могли быть причастны к этой противоправной деятельности.

Напомним, в Крыму сотрудники Федеральной службы безопасности вызывают на допросы руководителей арт-центра «Карман» по подозрению к причастности руководителей к так называемой «группе Олега Сенцова», который сегодня обвиняется в создании террористической организации. Режиссер и актриса арт-центра Галина Джикаева вынуждена была выехать из Крыма.

Напомним, 11 мая сотрудники российских правоохранительных органов в Крыму задержали украинского кинорежиссера О.Сенцова. Ему инкриминируют организацию теракта. О.Сенцову грозит до 20 лет лишениясвободы.