Детей-сирот, которых хотели вывезти в РФ, вернули в Украину — Лутковская

Новости

В воскресенье, около 8:00 утра дети-сироты, которых пытались вывезти в Россию, пересекли украинскую границу. Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской.

Как отмечается, вчера, 26 июля, около 20-00 в Секретариат Уполномоченного по правам человека поступил звонок от директора департамента консульской службы МИД Украины Андрея Сибига с просьбой присоединиться к совместным действиям по недопущению незаконного перемещения через границу  40 детей в возрасте до 3 -х лет из детского учреждения г. Луганска, которые в то время в сопровождении главного врача и 20 работников заведения под вооруженным принуждением со стороны представителей террористической организации «ЛНР» двигались в сторону государственной границы с РФ.

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская по телефону связалась с и.о.губернатора Луганской области. В результате был определен маршрут возвращения детей в случае их незаконного перемещения через государственную границу. Маршрутом предполагалось возвращение детей через населенный пункт Меловое Луганской области.

МИД Украины принял решение о безотлагательном выезде представителя Генерального консульства Украины в Ростовской области к возможному пункту пересечения границы в г. Изварино.

Одновременно Валерия Лутковская провела прямые телефонные переговоры с правозащитниками в РФ  и Уполномоченным по правам человека в России Эллой Памфиловой и получила заверения полного содействия в деле по недопущению незаконного перемещения детей, а в случае принуждения со стороны вооруженных боевиков в отношении руководства детского учреждения — способствовать скорейшему возвращению детей в Украину.

Около 23-00 было четко выяснено, что дети находятся вблизи пункта пропуска Изварино, а российская сторона отказывается от переговоров о дальнейшей судьбе детей без участия украинского консула.

Около часа ночи украинский консул прибыл в Изварино. Была достигнута договоренность о передвижении группы детей по территории РФ вдоль границы до населенного пункта Чертково для последующего возврата в Украину в пункте пропуска у поселка Меловое.

Сегодня, около 8:00 утра дети пересекли украинскую границу. Их встретили работники Миловской РГА Луганской области и осмотрели врачи. Состояние детей удовлетворительное. Сейчас дети находятся в одном из дошкольных учреждений для отдыха. Уже в ближайшее время будет решен вопрос о дальнейшем пребывании детей в соответствующем детском учреждении на безопасной территории Украины.

Как сообщалось, 26 июля группа боевиков ЛНР около 17:15 час. вывезли из интерната Луганска 60 детей-сирот. Детей, которые нуждаются в постоянном медицинском наблюдении, без соответствующих разрешительных документов на двух автобусах пытались вывезти в Россию.