Украина озвучила ущерб от потери энергообъектов Крыма

Новости

Урон Украины от потери энергетических объектов Крыма, включая шельфовые запасы, оценивается в 300 миллиардов долларов. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

«С учетом всех энергетических объектов в Крыму мы можем говорить о сотнях миллиардов долларов, которые потеряла Украина в энергетической сфере. Мы считали — это около $300 млрд», — сказал он в интервью украинскому интернет-изданию «Главком».

По словам министра, потенциальные запасы на шельфе Черного моря достигают около 2,3 млрд тонн условного топлива. «Если перевести в газ, то это примерно 2 трлн кубометров газа. (. . .) мы сразу же потеряли 2 млрд кубометров газа в хранилищах «Черноморнафтогаза», — добавил министр.

Министр юстиции Украины Павел Петренко по состоянию на середину мая оценивал ущерб Украины от аннексии Крыма в сумму более $91 млрд.

После аннексии Крыма Россией континентальный шельф полуострова был объявлен собственностью республики, а крупнейшее промышленное предприятие «Черноморнефтегаз», которое ранее принадлежало «Нафтогазу» Украины, было национализировано.