Ахметовский «Укртелеком» в Крыму стал «Наштелекомом»

Новости

Компания «Укртелеком», которая входит в холдинг СКМ украинского миллиардера Рината Ахметова и обслуживает в Крыму более 80% абонентов фиксированной телефонной связи, перерегистрировала крымское подразделение в соответствии с российским законодательством.

Теперь крымская структура называется «Наштелеком». Об этом сообщил в врио главы Крыма Сергей Аксенов во время прямого эфира на ГТРК «Крым», пишет Зеркало недели.

«Они уже зарегистрировались по российскому законодательству… Компания три месяца не брала с крымчан (плату) за услуги связи телефонной. Создание юридического лица, которое находится в правовом поле российской Федерации, позволит эту плату получать», — сказал Аксенов в ходе «прямой линии» в эфире ГТРК «Крым».

Он не исключил возможность национализации крымского подразделения «Укртелекома», но выразил надежду, что этого удастся избежать.

«Сегодня ни одна частная компания в Крыму не национализирована, и никаким другим способом (форма собственности) не изменена с частной на государственную. Надеемся, что нам не придется этого делать. Какая будет форма собственности (крымского подразделения «Укртелекома»), будет зависеть от поведения собственника. Если процесс будет идти легально, прозрачно, все процессы, которые будут происходить в компании, будут происходить согласно законодательству Крыма и Российской Федерации, то, думаю, что компания сможет существовать в частном виде», — сказал Аксенов.

Как сообщалось, все выявленные в Крыму украинские предприятия привлечены к уплате налогов на территории республики. Среди них ряд крупных плательщиков, таких как «Крымэнерго», «Крымгаз», «Укртелеком».