Нацсовет призвал телеканалы не показывать фильмы о российских военных

Новости

imagesНациональный совет по вопросам телевидения и радиовещания призвал руководителей телеканалов с повышенным вниманием относиться к программному контенту и не показывать фильмы о российских силовиках. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«На время военного конфликта с Россией призываем вас отказаться от трансляции фильмов, сериалов, программ и другого продукта, которые формируют положительный имидж вооруженных сил, силовых структур и войск специального назначения Российской Федерации, а также контента, который может быть воспринят как пропаганда войны и разжигание национальной розни», — говорится в сообщении.

В Нацсовете отмечают, что понимают бизнес-процессы телевизионной отрасли и то, что такие действия могут привести к уменьшению объема рекламы в эфире.

«Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания не имеет полномочий вмешиваться в содержание программного наполнения телеканалов, ведь это вмешательство может быть воспринято как проявление цензуры», — подчеркивается в заявлении.

В ведомстве призывают руководителей медиа-групп объединиться и сделать все ради победы в информационной войне.

Как сообщалось, российские фильмы перед прокатом в Украине будут проверять: «Поддубный» и «Белая гвардия» проверку не прошли.