Симферопольские парковщики самовольно завышают тарифы — горсовет

Жизнь

Симферопольские парковщики грубо нарушают договорные условия и самовольно завышают тарифы. К таким выводам пришли в управления транспорта и связи Симферопольского горсовета после проведения рейда на парковке на площади Спортивной.

«Вместо заявленных в договоре 15 рублей парковщики берут с горожан 20. Если учесть, что парк. овка рассчитана более чем на 300 мест, то методом простейшей калькуляция можно увидеть, какую сверхприбыль в день получают операторы», — говорится в сообщении пресс-центра.

Среди всех парковочных мест около 40 отведены для водителей с ограниченными физическими возможностями. Однако за тем, кто паркует свою машину на этих местах, никто не следит. В ходе рейда было замечено, что почти все парковочные места для инвалидов занимают обычные водители.

«Было выявлено, что оператор не устранил ни одно из выявленных замечаний. Нарушений по-прежнему масса: завышенный тариф, отсутствие на месте правоустанавливающих документов. Неудовлетворительное состояние разметки, разграничивающей парковочные места. Владелец будет приглашен в городской совет. В случае неустранения нарушений, договор с ним будет расторгнут», – отметил секретарь горсовета Александр Мальцев, участвовавший в проверке.

p7302320 p7302332

p7302317 p7302357

Как добавил и.о. начальника управления транспорта и связи Юрий Иващенко, на каждые 20 парковочных мест должен стоять один паркомат. Здесь их всего девять, из них работающих только три. Кроме того, на всей территории парковок должны быть оборудованы видеокамеры.

«Грубейшее нарушение – отсутствие льготного времени. Например, водитель заехал на парковку забрать или высадить пассажира, но все равно с него берут 20 рублей, как будто он там провел час. Ни в одном пункте договора такой нормы нет», – отметил Ю.Иващенко.