На ЧТРК описали имущества на 100 миллионов рублей, вместо трех

Жизнь

За вчерашний день с территории ТРК «Черноморская» было вывезено описанного имущества минимум на сто миллионов рублей, вместо трех миллионов, которые фигурировали в документах судебных приставов.

Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил юрист ЧТРК Андрей Беспоясный.

«В акт описи имущества включили и личные вещи сотрудников. Общая сумма вывезенного составляет не менее ста миллионов рублей, хотя долг указан в три миллиона. Это незаконные действия», — говорит юрист.

IMG_20140801_185804

По его словам, на территории телекомпании после окончания исполнительных действий и вывоза оборудования, появились представителя ППС и никого во внутрь не пускают, ссылаясь на внутренний приказ МВД РФ.

После полуночи к зданию ЧТРК подъехал автобус с бойцами самообороны, хотя полиция их не вызывала.

Как сообщал «Центр», сегодня в Симферополе представители Федеральной службы судебных приставов пришли на ТРК «Черноморская» и сообщили об аресте и изъятии имущества компании.

Вместе с имуществом ЧТРК, судебный пристав изъял оборудование и технику, принадлежащие общественной организации «Информационный пресс-центр» и «Центру журналистских расследований». Последний на основании договора аренды снимал помещение в здании ТРК «Черноморская». Соответствующие документы, а также документы на оборудование были предоставлены судебному приставу. Но несмотря на это, имущество не принадлежащее ЧТРК также было включено в акт описи. Возвращать его придется через суд.

Арестованную технику вывезли двумя машинами в две ходки. Компьютеры и студийное оборудование вывозили сваленными в кучу в бортовой машине на ответственное хранение в РТПЦ.

Основанием изъятия имущества стало решение суда по иску РТПЦ к ЧТРК по задолженности, которая составляет около 4 млн рублей.

Однако, как выяснилось, иск РТПЦ Крыма к ТРК «Черномомрская» о задолженности еще не рассмотрендаже судом первой инстанции. Заседании состоится только в середине августа. И сегодняшние действия судебных приставов проводились по обеспечению еще не рассмотренного иска.

ЧТРК есть встречный иск к РТПЦ о незаконном использовании частной собственности — передатчиков и частот.

С марта месяца РТПЦ незаконно удерживаются 13 передатчиков, которые являются частной собственностью телекомпании.Кроме того, на частотах, также принадлежащих ЧТРК, вещает российское телевидение. Долг телекомпании возник перед РТПЦ еще до аннексии Крыма. В последствии крымские власти учредили свое Госпредприятие РТПЦ.