В понедельник на Землю упадут два советских спутника

Новости

В ночь на 4 августа на Землю упадет отработавший советский спутник системы раннего предупреждения о ракетном нападении «Космос-903» (типа «Око»).

Об этом свидетельствуют данные американской Системы контроля космического пространства.

По текущим данным системы, «Космос-903» (по международному каталогу его номер — 1977-027А) войдет в плотные слои атмосферы и прекратит баллистическое существование, ориентировочно, в районе над Беринговым морем. Ожидается, что при вхождении в плотные слои атмосферы спутник разрушится, его отдельные несгоревшие фрагменты могут достичь поверхности Земли, пишет Интерфакс.

По американским данным, линейные размеры спутника — около 9 метров.

«Космос-903» был запущен с космодрома Плесецк 11 апреля 1977 года с помощью ракеты-носителя «Молния». Он работал на вытянутой эллиптической орбите с наклонением 63 градуса и высотами в апогее — 40170 км, в перигее — 630 км.

Ранее американская Система контроля космического пространства зафиксировала прекращение баллистического существования двух небольших фрагментов «Космоса-903».

«Космос- 903» — не единственный спутник, которому предстоит упасть на Землю в понедельник. По данным американской Системы контроля космического пространства, во второй половине того же дня прекратит баллистическое существование «Космос-1151». Он войдет в плотные слои атмосферы где то над Карским морем.