Более 11 тыс граждан ЕС обвинили Facebook в незаконном сборе личной информации

Новости

К иску, поданному против крупнейшей в мире социальной сети Facebook, присоединились более 11 тыс граждан ЕС. Об этом сообщает РБК со ссылкой на портал TechCrunch.

Как сообщили изданию представители движения Europe vs Facebook, среди подавших иск преобладают жители немецкоязычных стран союза (первоначальный иск был подан гражданином Австрии), также широко представлены Нидерланды, Финляндия и Великобритания.

Первоначальный иск был подан австрийским юристом и правозащитником Максом Шремсом. По его словам, Facebook нарушает права своих пользователей из ЕС, собирая их персональные данные в соответствии с политикой, неодобренной европейскими регуляторами. Кроме того, во многих случаях Facebook использует полученные данные по сути без согласия пользователей, отслеживает деятельность своих пользователей на строонних сайтах и передает информацию строонним приложениям.

Адвокат предлагает взыскать с американской компании «символический» штраф — по 500 евро за каждого присоединившегося к иску пользователя. В качестве страны, в которой был подан иск, была выбрана Австрия, несмотря на то, что европейская штаб-квартира Facebook находится в Ирландии. По мнению Шремса, ирландские власти слишком снисходительно относятся к деятельности Facebook, в то время как в Австрии этой проблемы возникнуть не должно.

Недовольство пользователей вызвало решение Facebook об отслеживании деятельности пользователей на сторонних сайтах с помощью специальных тегов и передача информации о ней на серверы Facebook. О решении Facebook объявил в июне. Отслеживание информации будет использоваться для более точного подбора рекламы, которую пользователь будет видеть на своей странице. При этом пользователь может отказаться от сбора этой информации, уточняют в Facebook.