В Крыму «сворачивание» прав и свобод пройдет в ускоренном порядке — правозащитник

Жизнь

1407159624-2287-yurovВ Крыму необходимо усиливать общественные организации, потому что за год гражданские свободы будут свернуты, как в России за 15 лет. Об этом  сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил председатель Крымской полевой миссии по правам человека Андрей Юров (Россия).

«Если сравнивать законодательство в сфере прав и свобод Украины и Российской Федерации, и разнообразные тренды, то мы должны прекрасно понимать, что за последние 15 лет Россия прошла богатый путь сворачивания прав и свобод, уменьшения роли свободы слова, свободы собраний, свободы ассоциаций и так далее. И сейчас Крым будет проходить то же, но не за 15 лет, а в ускоренном порядке — за год», — цитирует Юрова УНИАН.

В частности, правозащитник, говоря о гражданских правах и свободах, привел пример, что в России залог или домашний арест — это большая редкость, а «обычного человека обязательно закрывают сразу», тогда как в Украине взятия под стражу для подозреваемых — это крайняя мера.

«Это тот пример, который очень хорошо понятен. И это касается абсолютно всего остального», — сказал он.

В то же время, отметил эксперт, «для рядовой старушки, которая всю жизнь кричала «хочу в Россию!» и которая сейчас получит пенсию на 3 доллара больше в пересчете, для нее все прекрасно, она не будет говорить о нарушении прав и свобод».

Юров также подчеркнул, что в Крыму множество социальных групп, языковых меньшинств, которые ощущают множество проблем.

«Интересно, сколько 1 сентября заработает не школ, а классов – с крымскотатарским языком, и сколько классов хотя бы заработает с украинским языком?», — сказал правозащитник.

В то же время эксперт выразил убеждение, что если в Крыму останутся или возникнут сильные общественные организации, «то хоть какой-то шанс организовать для них систему самозащиты, поддержку со стороны международных организаций, со стороны украинского гражданского общества, российского гражданского общества, гражданского общества других солидарных стран, — то это как-то можно будет сделать».

«Но если там никого не будет, мы не сможем через границу что-то делать. Мы сможем лишь кричать, лишь говорить об ужасах, рассказывать, как там плохо людям», — сказал Юров.