В Севастополе психически больную девочку отправили в общий детский лагерь

Новости

В Севастополе органы прокуратуры установили факт незаконного направления в детское оздоровительное учреждение несовершеннолетней, имеющей психиатрическое заболевание. О этом сообщает  пресс-служба прокуратуры Севастополя.

По ее информации, в ходе проверки было установлено, что в нарушение требований законодательства врачом-педиатром городской больницы №4 девочке 1998 года рождения были выданы медицинские справки для выезда в детский лагерь общего типа. Справки были выданы без проведения осмотра ребенка и составления заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к направлению в оздоровительное учреждение.

При этом, врачу-педиатру было достоверно известно, что девочка является ребенком-инвалидом и состоит на диспансерном учете у невролога. Пребывание  несовершеннолетней в детском оздоровительном учреждении общего типа при наличии ряда заболеваний, в том числе психиатрического, привело к срочной ее госпитализации в психиатрическую больницу.

Главному врачу больница №4 внесено представление об устранении нарушений, врач-педиатр привлечена к дисциплинарной ответственности, ей объявлен выговор.