Налоговая Крыма разъяснила порядок работы по патенту на территории РФ

Новости

Индивидуальный предприниматель теряет право работы по патентной системе налогообложения в случае несвоевременной оплаты за патент. Об этом рассказали в Управление ФНС России по Республике Крым, передает Центр журналистских расследований.

Как сообщили в Управлении, «если индивидуальный предприниматель своевременно не перечисляет в бюджет обязательства по приобретенному патенту в сроки, определенные Налоговым кодексом Российской Федерации, он утрачивает право на применение патентной системы налогообложения».

При этом, он считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года. Налоговым периодом признается календарный год. Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговый период — срок, на который он выдан.

Для работы на данной системе предпринимателю необходимо подать заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала работы на ней. Уплата налога производится по месту постановки плательщика на учет.

Полную сумму налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента плательщик уплачивает, если патент получен им на срок до шести месяцев. На срок от шести месяцев до календарного года — в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента и в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления выдать индивидуальному предпринимателю патент или направить уведомление об отказе в выдаче.

Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который в нем указан.

Если предприниматель планирует вести деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором он не состоит на учете, заявление можно подать в любой территориальный налоговый орган этого субъекта РФ.