В Крыму за 4 месяца возбуждено 92 уголовных дела по преступлениям в отношении детей

Жизнь

За период с марта по июнь 2014 года органами следствия Крыма возбуждено 92 уголовных дела по преступлениям, совершенных в отношении детей. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым.

«Категории совершаемых преступлений в отношении несовершеннолетних различны – это убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабежи, а также преступления против половой неприкосновенности», — сообщили в СК.

За указанный период было возбуждено 28 уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных ст.131 УК РФ (изнасилования) и ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

В ведомстве отметили, что преступления, совершенные против половой неприкосновенности несовершеннолетних, являются особо тяжкими, санкциями ст.131 и ст.132 УК РФ предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.

В крымском главке Следственного комитета  организована работа телефонной линии «Ребенок в опасности» для приема сообщений о признаках тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних. Телефонная линия работает в круглосуточном режиме по номеру +7-916-015-66-68.