В России уволили замминистра, который публично извинился за «заморозку» пенсий

Новости
Беляков

Беляков

Заместитель министра экономического развития России Сергей Беляков в своем Фейсбук извинился за продление моратория на инвестирование средств негосударственных пенсионных фондов. В результате Беляков освобожден от должности распоряжением правительства.

Как известно, во вторник правительство РФ приняло решение продлить на 2015 год мораторий на формирование накопительной части пенсий.Минэкономразвития выступало против такого шага.

Сергей Беляков написал в соцсети, что ему стыдно за это решение.

«Помимо того, что оно вредно для экономики, предложенное кабмином объяснение «означает по сути отказ от использования этих денег в экономике в принципе, а не только в 2015 году», — написал замминистра.

«Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем и за то, что мы не дорожим своим словом», — написал Беляков, которого цитирует ВВС.

Заявление чиновника вызвало резкую реакцию пресс-секретаря премьера Дмитрия Медведева Наталии Тимаковой. Затем его сообщение исчезло из соцсетей.

А вчера вечером он был освобожден от должности распоряжением правительства.

«В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в СМИ, в отношении деятельности госорганов, их руководителей, включая решения вышестоящего госоргана либо госоргана, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности», — цитируется в сообщении пресс-службы правительства закон «О государственной гражданской службе РФ».

Сергей Беляков проработал в должности замминистра ровно два года. С новым местом работы он пока не определился. «Пока не знаю», — сказал он «Интерфаксу», комментируя вопрос о планах по трудоустройству.