В России усиливаются антиукраинские настроения

Новости

Украинский кризис радикально изменил отношение россиян к Украине. Такие выводы всероссийского опроса приводит Аналитический центр «Левада – Центр».

По данным Центра, более половины респондентов (55%) негативно настроены по отношению к «соседу». 40% опрошенных рассматривают отношения между Россией и Украиной как «враждебные», 39% – «напряженные».

«Россияне возлагают ответственность за ухудшение отношений между нашими странами на нынешнюю киевскую власть. Только 3% опрошенных считают Россию виновной в росте напряжения (что не выходит за рамки статистической ошибки)», — говорится в аналитической записке.

Продолжают расти антизападные, в частности – антиамериканские настроения. Число россиян,  оценивающих свое отношение к США как «плохое», выросло с 44% в январе 2014 года до 74% в июле, что является максимумом за всё время наблюдений.

Две трети опрошенных (60%) негативно воспринимают Евросоюз.

Позитивное отношение к Беларуси держится на стабильно высоком уровне. Выровнялось позитивное восприятие Грузии,  чему способствовало отсутствие антигрузинской риторики в последние годы в российских СМИ.
Решение руководства России списать долги Кубы не нашло поддержки среди значительной части населения РФ(41%).
«Такие внешнеполитические шаги с точки зрения обывателя непонятны, они вызывают недовольство и требуют дополнительных разъяснений», — подводят итог аналитики Центра.